欢迎访问亚博体育ios官方下载公安局网站!亚博体育ios官方下载人民政府
返回列表

吴丹

户口本丢失如何补办 [已审核]

来信时间:2019-09-05 17:56:30?? 责任单位:市公安局?? 反馈类型:咨询

一家人的户口本丢失,请问可以补办一本吗?听说重新补办就不再是农村户口了,是这样吗?
回复单位 市公安局 回复时间:2019-09-12 09:55:57

公民遗失居民户口簿的,应当由户主本人或者户内成年人持合法有效证件及户主委托书到公安派出所申报遗失和补发。根据《安徽省人民政府关于进一步推进户籍制度改革的意见》(皖政〔2015〕53号,全省公安机关于2015年7月1日起,取消城乡分割的按“农业户口”和“非农业户口”登记常住户口的办法,统一登记为“居民户口”,派出所向公民核发的《居民户口簿》中不再出现原“二元化”户口登记管理时的户口性质表述,“户别”栏一律填写“居民家庭户”或“居民集体户”。故根据该群众的情况,丢失补发的户口薄上登记的户口性质只能是居民家庭户,取消了原农业户口和非农业户口之分。